Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

26.05.2022 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в I Всероссийском Форуме «Импортозамещение. Новые возможности», который сегодня проходит в Челябинске.

Алексей Текслер поздравил собравшихся с Днем российского предпринимательства и отметил, что выбор Челябинска в качестве площадки для проведения такого значимого мероприятия закономерен. «Наш регион является локомотивом для целого ряда базовых отраслей экономики и часто становится пилотным для реализации масштабных федеральных инициатив, - уточнил он. - Сейчас на первый план в экономическом развитии страны, учитывая беспрецедентные санкции Запада, выходит вопрос импортозамещения. Это актуально для всех высокотехнологичных отраслей промышленности и аграрно-промышленного комплекса, сферы товаров народного потребления».

Губернатор сообщил, что в последние месяцы на федеральном и региональном уровнях предприняты беспрецедентные меры для поддержки стабильной работы отечественных предприятий. «Только из бюджета Челябинской области на поддержку региональной промышленности мы направили дополнительно в этом году один миллиард рублей, - подчеркнул он. - В первую очередь эти средства пошли для оказания адресной помощи компаниям в реализации проектов, которые обеспечивают выпуск импортозамещающей продукции либо позволяют существенно наращивать ее объемы».

Алексей Текслер добавил, что массовый уход с российского рынка зарубежных компаний, с одной стороны, затруднил отлаженные производственные процессы, с другой - для производителей открылось окно возможностей. «И многие предприятия нашей области сегодня восстанавливают или формируют новые логистические цепочки, выходят на новые рынки сбыта, находят торговых партнеров в дружественных странах, - отметил глава региона. – Но в новых условиях особенно важно укреплять межрегиональные экономические связи, обеспечить постоянный обмен опытом между компаниями, органами власти и  муниципалитетами, чтобы найти еще больше различных вариантов для роста и развития. Поэтому в нынешнем форуме участвуют представители более чем тридцати регионов».

Губернатор напомнил, что, помимо поддержки регионального бюджета, для решения вопроса импортозамещения в марте этого года начал работать региональный центр импортозамещения. «Это не бюрократическая структура, а коллаборация с нашим бизнесом, чиновники и представители бюджетной сферы Фонда развития промышленности выступают модераторами процесса», - объяснил он.

Во-вторых, создан портал по импортозамещению с обширной базой данных предприятий. «Этот цифровой ресурс работает по принципу социальной сети и уже стал рабочей площадкой для создания новых цепочек между предприятиями», - добавил Алексей Текслер и предложил объединить региональные базы данных и создать единый информационный специализированный портал.

Глава региона поблагодарил организаторов форума -  Министерство промышленности и торговли РФ, Российский экспортный центр - и предложил сделать Форум традиционным.




Дата создания: 31.05.2022 10:56:51

Дата изменения: 31.05.2022 10:56:51

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт