Алексей Текслер принял участие в открытии Экологического водного форума

24.06.2022

Открытие форума состоялось в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Глава региона осмотрел выставку «Экология-2022: оборудование, технологии, решения», на которой были представлены предприятия, специализирующиеся на технологиях экосбережения и переработке мусора.

В своем вступительном слове Алексей Текслер отметил важность развития системы экологического просвещения и образования. Форум дает старт масштабному диалогу представителей научного сообщества, органов власти, общественников и просто неравнодушных граждан в интересах сбережения водных ресурсов. Отправной точкой Экологического водного форума Южного Урала стала Всероссийская экологическая акция «Вода России». За три года в ней приняли участие более 62 тысяч южноуральцев. Экологический водный форум в области будет проходить ежегодно.

Все промышленные предприятия, с которыми подписаны экологические соглашения, продолжают выполнять свои экологические обязательства по снижению выбросов в воздух и воду. Работа продолжается.

Среди важных примеров: ММК закрыл проблему сброса воды, оборотного водоснабжения, и сегодня река Урал, магнитогорское водохранилище - экологически чистые объекты;  решена проблема промышленного сброса в реку Сак-Элга (стоки попадали в Аргази, а затем и в Шершни) за счет отдельного русла в обход хвостохранилища с гидроботанической площадкой и последующей очисткой. Свои программы реализованы на «Мечеле» и ЧТПЗ.

«Мы системно занимаемся решением проблем с нашими промышленными предприятиями. Позиция в этой части у нас жесткая, мы эту работу будем продолжать», - подчеркнул Алексей Текслер

Совместно с федеральным центром около 16 проектов реализуются по направлению «Чистая вода», в том числе фильтровальная станция для Челябинского водозабора.

Вместе с минстроем готовится заявка на выделение средств из ФНБ  на реконструкцию водовода до Копейска.

«С Минприроды реализуем ряд проектов  – большой проект на реке Ай, по очистке городского пруда Златоуста, также работаем в этом направлении с градообразующим предприятием в Карабаше. Идет очистка городского пруда. И таких проектов у нас много. По Тургояку целый ряд решений принимаем. В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем. Но остается масса других болевых точек, и та очистка, которая проводится по поверхности, ее недостаточно, нужна полноценна реабилитация реки Миасс. Думаю, со следующего года начнем практическую реализацию», - отметил Алексей Текслер.  

Экологический водный форум на Южном Урале проходит с 24 по 25 июня. Сегодня в рамках научно-практической конференции в ЮУрГАУ участники  на четырех тематических площадках обсудят вопросы по очистке и реабилитации водных объектов в черте крупных городов, современное состояние соленых и пресных озер Челябинской области и сопредельных территорий, особенности озера Тургояк. Также пойдет речь о сохранении биологического разнообразия и развитии экологического туризма на озерах региона и т. д. 25 июня на  озере Тургояк пройдет слет эковолонтеров УрФО. Запланирована генеральная уборка прибрежной территории в рамках акции «Вода России»; экоквест для детей;  мастер-классы и многое другое.


Дата создания: 27.06.2022 14:20:14

Дата изменения: 27.06.2022 14:20:14

Возврат к списку