Сегодня на аппаратном совещании под председательством главы района выступил Вадим Хусаинов, начальник правового отдела администрации района.

26.09.2022


20 сентября 2022 г. сразу во втором и третьем чтениях Государственная дума РФ одобрила поправки в законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, в которых предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления.
Согласно поправкам за уклонение от воинской службы предусмотрено наказание— до 10 лет лишения свободы.
И уже 24 сентября 2022 г. Владимир Владимирович Путин подписал пакет поправок, касающихся военной службы (Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", который вступает в силу с момента опубликования). В них сказано, что теперь призванные на военные сборы из запаса, мобилизованные будут нести такую же уголовную ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы, как и контрактники. Согласно опубликованному 24 сентября 2022 года президентскому указу, сроки ужесточаются по статьям, например, 332 (неисполнение приказа до 10 лет лишения свободы), 337 (самовольное оставление места службы до 10 лет лишения свободы), 338 (дезертирство до 15 лет лишения свободы), 339 ( уклонение от исполнения обязанностей военной службы до 10 лет лишения свободы).
Уголовная ответственность вводится и за добровольную сдачу в плен статья 352.1 УК РФ (до 10 лет лишения свободы). За мародерство статья 356.1 теперь грозит (до 15 лет лишения свободы).
То есть надо четко понимать, что какая-либо административная ответственность, либо штраф-это в прошлом. Сейчас санкция статей в уголовном кодексе РФ, что касается мобилизации и прохождения военной службы до 10 лет.
Поэтому, по подсчетам, только за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно до получения повестки прибыли более 10 тыс. ответственных граждан, ну а соответственно по повестке явиться в военкомат обязан каждый.
Гражданину, призванному в рамках частичной мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие, соответствующее окладам по воинскому званию и должности, надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты. Денежные средства будут зачислять на персональный счет военнослужащего, и он сможет распоряжаться ими по своему усмотрению – в том числе переводить все средства или их часть своей семье.
В случае мобилизации за работником будет сохранено рабочее место. Трудовой договор будет приостановлен на время службы.

Повышение мобилизационной готовности в целях обеспечения обороны и безопасности России является одной из приоритетных задач военной политики страны. Она указана в Военной доктрине Российской Федерации, утв. Президентом РФ 25 декабря 2014 г. № Пр-2976, наряду с задачами по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов, а также совершенствованию военной организации, форм и способов применения Вооруженных Сил РФ, других войск и органов.
21 сентября президент России объявил о начале частичной мобилизации в стране. В связи с этим открыта горячая линия, где желающие могут получить ответы на волнующие вопросы.
Работает горячая линия по номеру 122. Также информацию можно получить на сайте Объясняем.РФ.


Дата создания: 26.09.2022 13:49:38

Дата изменения: 26.09.2022 13:49:38

Возврат к списку