Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Урукульского Сельского Поселения

официальный сайт

О поселении

Герб Флаг

Административный центр: 

п.Дружный 

Население: 3232 человек.

Площадь: 5309 Га

Географическое положение:
Урукульское сельское поселение находится в Западной части Кунашакского района. На севере граничит с Каслинским районом, на юге с Саринским сельским поселением, на востоке с Халитовским сельским поселением, на западе с Куяшским сельским поселением.

Официальный сайт администрации Урукульского сельского поселения: www.urukul.ru

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Курсы валют
Курс на сайте
€1.00 = 61.92 руб
Курс ЦБ РФ
€1.00 = 100.27 руб
            
Курс на сайте
$1.00 = 56.84 руб
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 92.59 руб
 

На заметку заявителю: как установить границы земельного участка и внести сведения о них в ЕГРН

  • 15 Декабря 2021

    Кадастровая палата по Челябинской области продолжает отвечать на вопросы граждан в рамках рубрики «На заметку заявителю». Сегодня мы разбираем вопросы, касающиеся порядка установления границ земельных участков и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    Как узнать установлены ли границы земельного участка и внесены ли сведения о них в ЕГРН?

    Получить информацию о наличии или отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельного участка можно воспользовавшись электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».

    Кроме того, сведения можно получить, заказав выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Для получения сведений из ЕГРН следует подать запрос любым удобным способом. В виде бумажного документа при личном обращении в офис МФЦ или путем его отправки по почте.

    Наиболее удобным способом будет направление запроса о предоставлении сведений из ЕГРН не выходя из дома через официальные сайты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, а также Единого портала государственных услуг.

    Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные в форме электронного документа, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица Кадастровой палаты и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде. Срок предоставления сведений в электронном виде по запросам сокращен до одного рабочего дня, а на бумажном носителе сведения предоставят за 3 рабочих дня.

    Порядок установления границ земельного участка и внесения сведений в ЕГРН?

    Для внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка собственнику или его уполномоченному представителю следует подать заявление и межевой план в орган регистрации прав. Отметим, что при подаче заявления государственная пошлина не взимается.

    Межевой план земельного участка должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании договора подряда, которым также устанавливается стоимость оплаты выполняемых работ. Кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или работника юридического лица. Кроме того, он должен являться членом саморегулируемой организации (СРО). Данную информацию можно проверить в «Реестре кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра.

    Действующее законодательство позволяет упростить процесс внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков, наделив полномочиями по подаче заявлений кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы. Для этого нужно добавить соответствующие условия в договор подряда.

    «Рекомендую южноуральцам вносить в ЕГРН сведения о местоположении границ земельных участков, – комментирует начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Челябинской области Ольга Алексеева. – Данная процедура избавит собственников от многих юридических проблем. Отсутствие установленных границ чаще всего является причиной конфликтов между правообладателями смежных земельных участков. Кроме того, если собственники решат разделить земельный участок, то это возможно только при наличии установленных границ. Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади, которые могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога».

    Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области




    Дата создания: 15.12.2021 12:08:16

    Дата изменения: 15.12.2021 12:08:16

Возврат к списку