Губернатор Алексей Текслер с рабочей поездкой посетил Брединский район

05.01.2023

В рамках визита Алексей Текслер ознакомился с реализованным инвестиционным проектом – семейной сыроварней «ЕринЪ сыр» в поселке Бреды. С 2020 года здесь производят около 28 видов молочных продуктов – от натурального молока до молодых и выдержанных сыров. Отличает сыроварню наличие полного цикла производства – от выращивания кормов и производства молока на своей ферме до готовой продукции. Губернатор купил сыр и биойогурт в магазине при сыроварне.

«Брединский район имеет специфику, в основном - это сельскохозяйственный район. Последние несколько лет была засуха, были определенные проблемы. Мы помогали району и сельхозтоваропроизводителям. В 2022 году урожай был неплохой. Сегодня были на образцовом производстве сыров. Компания развивается, хороший пример того, как можно заниматься углубленной переработкой здесь, в районе», - отметил Алексей Текслер.

Далее губернатор проинспектировал, как проходит капитальный ремонт в терапевтическом отделении Брединской центральной районной больницы. «Сегодня были в терапевтическом корпусе Брединской больницы. Ремонт в настоящий момент завершается, в ближайшее время уже откроем новый терапевтический корпус по программе «Первичного звена», - сказал Алексей Текслер и отметил, что несмотря на обновление медицинских учреждений, в районе остается проблема нехватки кадров. Поэтому будут даны соответствующие поручения по решению этого вопроса.

Губернатор посетил турнир по хоккею с шайбой в поселке Маяк, который традиционно проходит в память о тех, кто первым поднимал целину в Брединском районе. Это товарищеский матч ветеранов команды «Трактор» со взрослыми сборными Брединского, Варненского, Карталинского и Кизильского районов. Глава региона пообщался со спортсменами.

В завершение визита Алексей Текслер проинспектировал Дом культуры в поселке Маяк. В здании капитально отремонтировали внутренние помещения: зрительный зал, фойе, библиотеку, обновили электроосвещение, отопление и др. Закупили новую звуковую, световую и проекционную аппаратуру. В текущем году произведут ремонт фасада. Губернатор сообщил, что и дальше будут продолжать развивать сферу культуры в районе и сегодня обсудили планы по строительству нового Дома культуры в Калининском поселении.

В целом губернатор отметил, что район развивается, но есть сферы, которые необходимо подтянуть.

«В последний раз в районе был в 2020 году. Видны изменения, в том числе по дорожному хозяйству, многое, что сделано, но и проблемы остаются, как и необходимость подтягивать сферу жилищно-коммунального хозяйства. Есть отдельные вопросы по газификации по отдельным поселениям, - заявил Алексей Текслер. - В целом удовлетворен визитом. Несмотря на праздники, видно, район живет. Обязательно продолжим оказывать необходимую помощь и поддержку району для того, чтобы динамика была, и это самая главная задача, которая перед нами стоит».





Дата создания: 09.01.2023 09:11:24

Дата изменения: 09.01.2023 09:11:24

Возврат к списку